Администрация МО "Село Ирганай"
Унцукульский район

ГУСЕЙНОВ МАГОМЕД МАГОМЕДОВИЧ - участник ВОВ из с. Ирганай

ГУСЕЙНОВ МАГОМЕД МАГОМЕДОВИЧ -  участник ВОВ из с. Ирганай.

ГУСЕЙНОВ МАГОМЕД,

1925 г.р. гвардии красноармеец, в PKKA с 01.11.1943 года. Призван Камышловским PBK Свердловской области. Село Ирганай Унцукульского района. Номер записи в базе данных: 20751492. ЦАМО: ф.33, o.686044, ex.3740.

«Наводчик миномета минометной батареи 29-гo гвардейского кавалерийского полка 8- й гвардейской кавалерийской дивизии 5-го гвардейского кавалерийского корпуса I 3-й армии 1 -го Украинского фронта тов. Гусейнов, работая наводчиком в боях за город Дубно Ровенской области, на северо-западе Украины, проявил исключительный героизм.

Минометному расчету была поставлена задача: вести огонь в разных направлениях города. В этот момент ранило командира расчета. Тов. Гусейнов принял командование расчетом на себя, оказал помощь раненому, сменил огневую позицию и быстро открыл огонь по наступающему противнику. Минометным огнем была отражена контратака противника, и эскадрон ворвался в город. Тов. Гусейнов в цепях эскадрона повел свой расчет вперед, уничтожая группы автоматчиков противника, которые вели огонь из чердаков. При этом уничтожил 4 ручных пулеметов и 10 автоматчиков гитлеровцев. При подходе превосходящих сил пехоты и танков противника, эскадрон занял оборону на городском кладбище.

Немцы шли второй контратакой с танками. Тов. Гусейнов огнем из всего оружия отравил контратаку противника и уничтожил 2 огневых точек, 2 станковых пулеметов.

1 миномёт и 15 гитлеровцев. Когда вышли все мины тов. Гусейнов вооружил свой расчет автоматами. Сам вышел вперед и взял ручной пулемет у погибшего бойца и расстреливал наступающих автоматчиков врага, уничтожил 27 гитлеровцев. В след за пехотой двигались немецкие самоходные пушки «Фердинанд». Тов. Гусейнов противотанковой гранатой разорвал гусеницы пушки. При переходе полка на второй рубеж тов. Гусейнов бросил последнюю гранату и уничтожил 7 фрицев и вынес с поля боя свой миномет и 3 раненых бойцов. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командир полка гвардии майор Симбуховский, командир дивизии гвардии генерал-майор Павлов.

Достоин присвоения звания Героя Советского Союза.

Командир корпуса гвардии генерал-лейтенант Соколов. 12.03.1944 год».

Гвардии красноармеец Младший лейтенант награжден орденом Красного Знамён.

ГУСЕЙНОВ МАГОМЕД,

1925 г.р. гвардии рядовой, в PKKA с 01.11.1943 года. Призван Камышловским PBK Свердловской области. Село Ирганай Унцукульского района. Номер записи в базе данных: 41951862. ЦАМО: ф.33, o.690306, ex.1242.

«Минометчик минометной батареи 29-ro гвардейского кавалерийского полка 8-й гвардейской кавалерийской дивизии тов. Гусейнов в Отечественной войне с 1 января 1944 года на 1-м Украинском фронте, а с 1 сентября 1944 года на 2-м Украинском фронте.

Ранее награждался орденом Красного Знамени приказом по 13-й армии от 12 марта 1944 года. В бою за город Хайду-Собосло в Венгрии 12 октября 1944 года, находясь связным командира эскадрона, под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника обеспечил бесперебойной связью с взводами. Он своевременно обнаружил

просочившихся к боевым порядкам группу немецких автоматчиков и доложил командиру. Лично принял участие по их уничтожению, где и уничтожил 3 немцев. Заслуживает орден Славы III степени. Командир полка гвардии подполковник Симбуховский. 14.10.1944 год».

Гвардии рядовой награжден орденом Славы III степени.

ГУСЕЙНОВ МАГОМЕД,

1925 r.p. гвардии рядовой, в PKKA с 01.11. 1943 года. Призван Камышловским PBK Свердловской области. Село Ирганай Унцукульского района.

Номер записи в базе данных: 150931469. ЦАМО: ф.33, o.717037, ex.157.

«Минометчик минометной батареи 29-гo гвардейского кавалерийского полка 8-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го Украинского фронта тов.

Гусейнов в бою при форсировании реки Bar (самой длинной реки Словакии, левого притока Дуная), 30 марта 1945 года в составе расчета в числе первых переправился на западный 6eper. Метким огнем по огневым точкам противника парализовал их действие, чем обеспечил продвижение сабельных подразделений. Заслуживает правительственной награды. Командир полка майор Доронин, начальник штаба полка гвардии капитан Овчинников. 30.04.1945 год».

Гвардии рядовой награжден медалью «За отвагу».

ГУСЕЙНОВ МАГОМЕД МАГОМЕДОВИЧ, 1925 г.р. город Махачкала

ДАССР. В PKKA призван Камышловским PBK Свердловской области 1 ноября 1943 года. Гвардии рядовой 29-ro гвардейского кавалерийского полка 8-й гвардейской кавалерийской дивизии. Умер от ран 2 апреля 1945 года. Место захоронения: деревне Вел. Шенковице, у города Дубно. Родные мать Занкияева                                                 Айшат проживала в селе Ирганай Унцукульского района. Донесение о безвозвратных потерях 94898 от 16 июня 1945 года 8-й гвардейской кавалерийской дивизии. ЦАМО: ф. 58, о. 18003, д. 953.